Imágenes de las películas nominadas a los Goya. En vídeo, el tráiler de ‘Campeones’.

“CAMPEONES” PARTE COMO FAVORITA Y TAMBIEN “EL REINO” TIENE 13 NOMINACIONES

A fin de que nuestra comunidad pueda atender la 33ava edición de los Goya, que este año tienen ligar en Sevilla repasamos las mominaciones que se realizaron a mediados de diciembre por el director y actor Paco León y la actriz Rossy de Palma. A la preselección se han presentado 151 películas, divididas en 84 de ficción, 63 documentales y cuatro de animación. Para el Goya iberoamericano se han presentado 16 largometrajes.

La gala se celebrará el sábado 2 de febrero en Sevilla. estará presentada por los humoristas Buenafuente y Silvia Abril, organizado por El Terrat y el Goya de Honor será para Narciso Chicho Ibáñez Serrador.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

Mejor Película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Javier Feser, por Campeones
  • Rodrigo Sorogoyen por El reino
  • Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta, por Ama de Dia
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • José y César Esteban Alenda, por Sin Fin

Mejor Guion Original

  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
  • Álvaro Brechner, por La noche en 12 años
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yulii

Mejor Música Original

  • Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Canción Original

  • Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez por Campeones
  • Antonio de la Torre por El reino
  • Javier Bardem por Todos lo saben
  • José Coronado por Tu hijo

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sanchez por La enfermedad del domingo.
  • Najwa Nimri por Quién te cantará
  • Penélope Cruz por Todos lo saben
  • Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor Actor de reparto

  • Juan Margallo por Campeones
  • Luis Zahera, por El reino
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández por Todos lo saben

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagener por El reino
  • Natalia de Molina por Quién te cantará
  • Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola
  • Eva Llorach, por Quien te cantará

Mejor Dirección de Producción

  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alejandro de Pablo, por El reino
  • Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Eduard Grau, por Quien te cantará
  • Álex Catalán, por Yuli

Mejor Montaje

  • Javier Fesser, por Campeones
  • Alberto del Campo, por El reino
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística

  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores Efectos Especiales

  • r Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementarri (El herrero y el diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Película de animación

  • Azahar, de Granada Film Factory
  • Bikes the movie, de Animation Bikes, A.I.E.
  • Memorias de un hombre en pijama de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio
  • Un día más con vida de Kanaki Films y Platige Films

Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • Camarón, flamenco y revolución de Media Events y Lolita Films
  • Desenterrando Sad Hill de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
  • El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor Película Iberoamericana

  • El ángel (Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)

Mejor Película Europea

  • Cold War de Pawel Pawlikowsky
  • El hilo invisible de Paul Thomas Anderson
  • Girl, de Lukas Dhont
  • The Party de Sally Potter

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • Cerdita, de Carlota Pereda
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje Documental

  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish…, de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe