“35 FESTIVAL DE CINE DE BOGOTA” “Fomento y Difusión del Cine independiente del Mundo”
Octubre 18 al 24 de 2018

Por: Jairo Cruz Silva

Se inicia en el día de hoy la 35ª edición del Festival de Cine de Bogotá, con el lema de “la otra Mirada” y para su inauguración que mejor ejemplo que la película “Miss Dalí” del reconocido y muy homenajeado internacionalmente el director Catalán Ventura Pons, quien ha sido un referente en Colombia con sus filmes desde el año 1994 cuando se hizo una retrospectiva y homenaje a su obra.

Miss Dalí, Ventura Pons

Para este año, nos comenta su director Henry Laguado “El Festival de Cine de Bogotá es el evento cinematográfico, de carácter mundial, más importante de la ciudad y el único certamen internacional que lleva su nombre desde 1984, cumple así 35 años ininterrumpidos, en la promoción, estudio e investigación del cine internacional ; Para este año se inscribieron 1.800 películas de con lo cual Bogotá y Colombia están presentes en el mundo cinematográfico entero y en especial en las productoras de cine y sus seguidores que vuelven sus ojos sobre nuestra ciudad y nuestra industria en alza” .
El Festival en su sección competitiva se especializa en operas primas hasta tercera película, tiene sus secciones: documental Social, documental de Arte Enrique Grau y Medio Ambiente; tendrá una muestra de cine de animación, cine para niños, cine para ciegos, cine sagrado e importantes homenajes: 100 años de Ingmar Bergman y a Luis Ernesto Arocha, un pionero del cine en Colombia y el especial documental coincidiendo con la reciente canonización de Monseñor Romero: “Desagravio: Monseñor Romero, su Pueblo y el papa Francisco” de Patrik Soergel y Gianni Beretta y por ultimo destacar la presentación del libro “la Poesía del Cine” de La poeta Ana Patricia Collazos.

Festival de Cine de Bogotá desde 1984 ha tenido a los mejores artistas colombianos e internacionales para que elaboren la imagen de cada una de sus 34 ediciones, este año va a ser un afiche digital realizado por el maestro Miler Lagos, reconocido artista , quien ha expuesto su obra en Argentina, Canadá, Chile, México, Inglaterra y Alemania, entre otros países.
Este es el link para verlo:

Por ultimo destacamos la 15ª edición de la sección Documental sobre Arte “Enrique Grau” que se realiza en coordinación con la Asociación de egresados de la Universidad de los Andes y que este año su afiche conto con la imagen realizada por la artista Adriana Ramírez.

(Foto:La artista Adriana Ramirez, la diseñadora Luisa Fernanda Melo, Liliana Abaunza, Dirección Cultural Uniandinos, Henry Laguado, Director del Festival.)

PROGRAMA 35ª EDICION DEL FESTIVAL CINE BOGOTA “BOGOCINE”

www.bogocine.com

PELICULA DE INAUGURACION:
“Miss Dalí” de Ventura Pons.

Cine:

“Sacrifice”, Dir. Rizgar Hussen, Iraq
“Dad is Pretty”, Dir. Soo-Min Park y Seung-Hyeob Kim, Corea del Sur
“Traslucido”, Dir. Leonard Zelig, Ecuador
“Bárbara”, Dir. John Petrizzelli, Venezuela
“O Filme Da Minha Vida”/ “The Movie Of My Life”, Dir. Selton Mello, Brasil
“Los Días Más Oscuros De Nosotras”, Dir. Astrid Rondero, México
“Wiñaypacha”, Dir. Oscar Catacora, Perú

Homenajes:

Lui Ernesto Arocha
Jorge Ali Triana
Ingmar Bergman

Cine Colombiano en competencia:

Largometraje:

“Aquel Septiembre”, Dir. Tania Cardona
“Entre Nosotros”, Dir. Laura Riaño
“En Avant”, Dir. Daniel Mora
“El infinito amor de Salome” de Pierangeli Llinas

Cortometraje Colombiano:

“El Cebollero”, Dir. Fabián Paternina Erazo y Alias Clemente Carpio
“Soy El Número 17”, Dir. Rafael Lozada
“Pysque”, Dir. Sebastián Pulido
“Elemento”, Dir. Nina Marín
“Mañana”, Dir. Camilo Eduardo Palacios Obregón

Cortometraje Internacional:

“Centrifugado”, Dir. Mireia Noguera Canellas, España
“Rellano”,Dir. Agustín Rubio, Suiza México España Bermudas Croacia
“Cita con el Éxito”, Dir.Robert Garcia Sisteró, España
“Sol de Agosto”, Dir. Franco Volpi, Argentina
“El nombre del Padre”, Dir. Christian Iván Castillo Ramos, México
“La risa de las mariposas” , Dir. Regla Peinado Elliott, España
“Habitad”, Dir. Hernán González, Argentina
“Het verdriet zal niet eeuwig duren”, Dir. Alexei Dmitriev, Países Bajos
“Pink milk”, Dir. Laura Silva, España
“Gringos, balas y frijoles”, Dir. Ferrán Ureña, España
“Blue rhapsody”, Dir. Aniez Atlas, Alemania España Reino Unido
“Aún me quedan balas para dibujar”, Dir. Ramón Luis Bande, España
“Chen li / sunken plum”, Dir. Roberto F. Canuto Xiaoxi Xu, China

Documental Social Competencia:

“Luiza”, Dir. Caio Baú, Brasil
“Norley y Norlen”, Dir. Flávio Ferreira, Cuba
“Voces De Guerrilla”, Dir. Sjoerd Van Grootheest, Colombia
“Atlas, Guerretos del Destino”, Dir. Macimilliano Ambrosio, Argentina
“Tigernut” (Mousso Faso), Dir. Antxon Monforte, España- Burkina Faso
“Nature Dazzles”, Dir. Camilo Gómez Durán, Canadá- Colombia
“The Wanted 18”, Dir. Amer Shomali y Paul Cowan, Palestina

Documental Sobre Arte “Enrique Grau” Competencia

“Margarita Alexandre”, Dir. Fermin Aio, España- Cuba
“Nadir”, Dir. Pedro De Filippis, Hungría
“Mi Vida Entre Las Hormigas”, Dir. Juan Moya Chema Veiga, España
“Una Noche De Calypso”, Dir. Fernando Muñoz, Panamá
“Jondo”, Dir. Alfredo Ruíz, México
“La Fotografía. Memoria, Comunicación y Poder”, Dir. Diego Buenaventura Delgado, Colombia
“Chanchofobia”, Dir. José Alcivar, Ecuador

Documental de Medio Ambiente Competencia

“Plagan”, Dir. Koldo Almandoz, Islandia
“Lágrimas De Aceite”, Dir. Marc Gavaldá, Perú- España
“Aribada El Guardian Del Monte”, Dir. José Eugenio Montoya, Colombia
“Agua de Rio”, Dir. Luciano Nacci, Argetina
“At the Other Side of Technology”, Dir Lronardoi Llamas, España
“Guadual”, Dir. Javier Temoli, Argentina
“Desafío Solar Patagonia”, Dir. Ivo Regodeceves Torres, Chile

Cortometraje Internacional

“Bear Traffic”, Dir: Gleison Mota, Brasil, 2017.
“Tentei”, Dir: Laís Melo, Brasil, 2017.
“ Vae Victis”, Dir: Francisco Porras Martínez, España, 2017.
“Impacto”, Dir: Hèctor Romance, España, 2018.
“Apropiación Indebida”, Dir: Ana Maria Ferri, España, 2017.
“Taxi Date”, Dir: Vincent Roger, Francia, 2017.
“Une Nuit”, Dir: Lucien Burckell De Tell, Francia, 2017.
“The App”, Dri: Julián Merino, España, 2017.
“Il Salutista”, Dir: Luca Jankovic, Italia, 2017.
Kirmizi Bez”, Dir: Yasar Kusu, España, Turquía, 2017.

Animación Muestra

“Mae- Mere- Mother- Madre”, Dir. Eliane Gordeeff
“Rumbo”, Dir. Augusto Goicoechea, Uruguay
“El Muerto En La Heladera”, Dir. Patricio Alvarado y Lui Sala, Argentina
“Implied”, Dir. Qi Yao y Qinnan Li, China
Big Booom, Dir. Marat Narinmanov, Rusia
“Ships Passing In The Night”, Dir. Elisabeth Zwimpfer, Alemania
“The Stunt Manual”, Dir. Ben Fernández, España
“Los Aeronautas”, Dir. León Fernández, México
“Prudence”, Dir. Concha Alonso Valdivieso, España
“Viacruxis”, Dir. Ignasi Lopez, España
“Mitú”, Dir, Simón Acosta, Colombia ¡BOGOSHORTS!
“Cenizas”, Dir. Luciana Digiglio, Argentina
“Eusebio80”, Dir. Jesús Martínez, España
“Mermaids and Rhinos”, Dir. Viktória Traub, Hungría

Cine Para Niños Muestra

“Hilos”, Dir. María Margarita Cabarca, Colombia
“My Friend Naim”, Dir. José Luis López Ortiz, España
“The Greenhouse”, Dir. Ramón Alós, España
“El Viajero Del Tiempo”, Luigi Moreno Barragán, México
“Fuera De Serie”, Dir. Cristo Fernandez, Reino Unido
“Pobre Yurinho”, Dir. Joao Ademir, Brasil
“Poesía y Melodía”, Dir. Flavio Colombini, Brasil

Cine Sagrado/Cine para Ciegos

“Desagravio, Monseñor Romero, Su Pueblo y El Papa Francisco”, Dir. Gianni Beretta y Patrick
Soergel, El Salvador

(Foto:La artista Adriana Ramirez, la diseñadora Luisa Fernanda Melo, Liliana Abaunza, Dirección Cultural Uniandinos, Henry Laguado, Director del Festival.)