La gala se celebrará el 3 de febrero con los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla como presentadores

El pasado miércoles 13 de diciembre se ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios Goya de este año. Los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer han sido los encargados de leer la lista de los favoritos para recibir el galardón. La gala se celebrará el sábado 3 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos con los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla como presentadores.

Mejor Película

El autor

Handia

La librería

Verónica

Trailer de la película ‘Handia’.

Mejor Dirección

Manuel Martín Cuenca, por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia

Isabel Coixet, por La librería

Paco Plaza, por Verónica

Mejor Dirección Novel

Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone

Carla Simón, por Verano 1993

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original

Pablo Berger, por Abracadabra

Carla Simón, por Verano 1993

Aitor Arregui y Andoni de Caños, por Handia

Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Trailer de la película ‘Verónica’.

Mejor Guion Adaptado

Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor

Coral Cruz y Joan Sales, por Incerta glòria

Isabel Coixet, por La librería

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Música Original

Pascal Game, por Handia

Alberto Iglesias, por La cordillera

Alfonso de Vilallonga, por La librería

Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por Verónica

Mejor Canción Original

Algunas veces de José Luis Perales, en El autor

Feeling lonely on the Sunday afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería

La Llamada de Leiva, en La llamada

Rap zona hostil de Roque Baños, en Zona hostil

Trailer de la película ‘El autor’.

Mejor Actor Protagonista

Antonio de la Torre, por Abracadabra

Javier Gutiérrez, por El autor

Javier Bardem, por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista

Maribel Verdú, por Abracadabra

Emilie Mortimer, por La librería

Penélope Cruz, por Loving Pablo

Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Trailer de la película ‘La librería’.

Mejor actor de reparto

José Mota, por Abracadabra

Antonio de la Torre, por El autor

David Verdaguer, por Verano 1993

Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo, por El autor

Ana Castillo, por La Llamada

Belén Cuesta, por La Llamada

Lola Cuesta, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

Pol Monen, por Amar

Eneko Sagardoy, por Handia

Eloi Costa, por Pieles

Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación

Ariana Paz, por El autor

Bruna Cusí, por Verano 1993

Itziar Castro, por Pieles

Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección de Producción

Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993

Ander Sistiaga, por Handia

Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería

Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

Santiago Racaj, por Verano 1993

Javier Agirre Erauso, por Handia

Jean Claude Larrieu, por La librería

Paco Femenía, por Oro

Mejor Montaje

David Gallart, por Abracadabra

Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993

Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia

Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Dirección Artística

Alain Bainée, por Abracadabra

Mikel Serrano, por Handia

Llorenç Miquel, por La librería

Javier Fernández, por Oro

Mejor Diseño de Vestuario

Paco Delgado, por Abracadabra

Saioa Lara, por Handia

Mercè Paloma, por La librería

Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejor Sonido

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar

Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica

Mejores Efectos Especiales

Jon Serrano, por Handia

Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro

Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica

Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película de animación

Deep, de Julio Soto

Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

Tadeo Jones 2, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor Película Documental

Cantábrico, de Joaquín Gutiérrez Acha

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmeró

Saura(s), de Felix Viscarret

Mejor Película Iberoamericana

Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck

Tempestad, de Tatiana Huezo

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

Zama, de Lucrecia Martel

Mejor Película Europea

Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache

Lady Macbeth, de William Oldroyd

The square, de Ruben Östlund

Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción

Australia, de Lino Escalera

Baraka, de Néstor Ruiz Medina

Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Madre, Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

Los desheredados, de Laura Ferrés

Primavera rosa en México, de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora

Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh

El ermitaño, de Raúl Díez

Un día en el parque, de Diego Porral

Woody and Woody, de Jaume Carrió

Comparte esta información con tu red