Como se explicó en la Conferencia de Prensa del pasado abril, presentando el Festival, la historia de éste podría ser evocado de varias maneras diferentes. A pesar del mucho material escrito que existe, en el 2000 ,se dieron cuenta de la pérdida irreparable de las imágenes del mismo y se decidieron a actuar. A medida que fueron recuperando el pasado, y de manera sistemática la filmación se encontraron con un “corpus” de material.único, en el sentido de que habían filmado en lugares donde nadie tenía acceso: durante la apertura o el cierre de las ceremonias, por ejemplo, incluso Imágenes de cuando el jurado se reúne … Se obtuvo la titularidad compartida de las imágenes filmadas con el socio, Canal +. e Inmediatamente apareció la tentación de mostrar algunas de estas imágenes. Y para contar la historia del Festival desde muchoslados, con las más sorprendentes anécdotas, Historia con H mayúscula…
De ahí ha surgido “Historia Festival 4”, un documental que se proyectará el día del cumpleaños del Fesitval titulado “Un día especial,” por la referencia a Ettore Scola, sí, pero también porque cuenta la historia de los 35 cineastas que vinieron a Cannes en 2007 y porque revela algunos de los ritos que se hacía referencia a ellos, los del nacimiento de un grupo;, los directores de cine que apenas se conocían entre sí, que eran lo mejor desconfiar el uno del otro, incluso, se hicieron amigos.

El pasado se vuelve mucho más interesante cuando uno mira hacia el futuro. ¿Qué será de los festivales teniendo en cuenta cómo el amor por el cine ha sido tan radicalmente transformado? Todo depende de los profesionales que reunan la audiencia que los cineastas se merecen. ¿Qué ha cambiado en el cine? Se preguntaba el presidente del Festival y el mismo respondía “Todo. Atrás quedan, los pioneros y la inocencia, la forma de filmar, las cámaras, el público y la comprensión, la duración o el ritmo, pero lo que no tiene que cambiar es el tipo de cineasta que sale de Cannes, En un mundo que sacrifica todo a lo superficial, al mínimo común denominador, a la falta de debate de ideas a través de la apatía, lo que cuenta, lo que nos hace fuertes, es nuestra pasión por el cine y para los que lo hacen: los directores de cine de autor grandes.”

El Festival de Cannes que tendrá lugar del 16 a 27 mayo, 2012 avanzó asimismo las películas que presenta

Opening Film:
Wes ANDERSON – MOONRISE KINGDOM -1h33
***
Jacques AUDIARD DE ROUILLE ET D’OS
(RUST AND BONE) 2h00
Leos CARAX – HOLY MOTORS- 1h55
David CRONENBERG – COSMOPOLIS – 1h48
Lee DANIELS – THE PAPERBOY 1h47
Andrew DOMINIK KILLING THEM SOFTLY 1h44
Matteo GARRONE REALITY 1h55
Michael HANEKE AMOUR (LOVE) 2h07
John HILLCOAT LAWLESS 1h55
HONG Sangsoo DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY) 1h29
IM Sang-soo DO-NUI MAT (THE TASTE OF MONEY)
1h54 Abbas KIAROSTAMI LIKE SOMEONE IN LOVE h49
Ken LOACH THE ANGELS’ SHARE 1h46
Sergei LOZNITSA TUMANE (IN THE FOG) h07
Cristian MUNGIU UPÃ DEALURI (BEYOND THE HILLS)
2h30 Yousry NASRALLAH
BAAD EL MAWKEAA (AFTER THE BATTLE) 2h02
Jeff NICHOLS MUD h10
Alain RESNAIS VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU (YOU AIN’T SEEN NOTHIN’ YET!) 1h55
Carlos REYGADAS POST TENEBRAS LUX 2h00
Walter SALLES ON THE ROAD 1h17
Ulrich SEIDL PARADIES : Liebe (PARADISE : Love) 2h00
Thomas VINTERBERG JAGTEN (THE HUNT) 1h51

***La Película de Cierre será:
Claude MILLER THÉRÈSE DESQUEYROUX

Out of Comp.
1h50
16 to 27 May 2012
Opening Film:
***
***
Closing Film:
Gilles BOURDOS
RENOIR
1h51
LOU Ye
MYSTERY
1h40
Ashim AHLUWALIA
MISS LOVELY
1h50
Juan Andrés ARANGO
LA PLAYA DC
1 st film
1h30
Nabil AYOUCH
LES CHEVAUX DE DIEU
(GOD’S HORSES)
1h55
Aida BEGIC
DJECA
(CHILDREN OF SARAJEVO)
1h30
Catherine CORSINI
TROIS MONDES
(THREE WORLDS)
1h41
Brandon CRONENBERG
ANTIVIRAL
1 st film
1h50
Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspar Noe ET LAURENT CANTET
7 DIAS EN LA HABANA
(7 DAYS IN HAVANA)
2h09
Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERN
LE GRAND SOIR
1h32
Xavier DOLAN
LAURENCE ANYWAYS
2h45
Michel FRANCO
DESPUES DE LUCIA
1h43
Joachim LAFOSSE
À PERDRE LA RAISON
1h54
Adam LEON
GIMME THE LOOT
1 st film
1h20
Darezhan OMIRBAYEV
STUDENT
1h30
Moussa TOURE
LA PIROGUE
(THE PIROGUE)
1h27
Pablo TRAPERO
ELEFANTE BLANCO
(WHITE ELEPHANT)
1h50
Sylvie VERHEYDE
CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY
2h00
Koji WAKAMATSU
11.25 JIKETSU NO HI, MISHIMA YUKIO TO WAKAMONOTACHI
(11/25 THE DAY MISHIMA CHOSE HIS OWN FATE)
2h00
Benh ZEITLIN
BEASTS OF THE SOUTHERN WILD
1 st film
1h32
16 to 27 May 2012
Out of competition:
Bernardo BERTOLUCCI
IO E TE
(ME AND YOU)
1h43
Eric DARNELL, Tom McGRATH, Conrad VERNON
MADAGASCAR 3, EUROPE’S MOST WANTED
1h30
Philip KAUFMAN
(along his tribute
and his Master Class)
HEMINGWAY & GELLHORN
2h34
Midnight screenings:
Dario ARGENTO
DARIO ARGENTO DRACULA
(DARIO ARGENTO’S DRACULA)
1h46
Wayne BLAIR
Franck KHALFOUN
Takashi MIIKE
THE SAPPHIRES
MANIAC
AI TO MAKOTO
(FOR LOVE’S SAKE)
1st film
1h42
1h30
2h14
65th Anniversary:
UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE by Gilles JACOB and Samuel Faure
53’
Special Screenings:
Fatih AKIN
DER MÜLL IM GARTEN EDEN
(POLLUTING PARADISE)
1h38
Laurent BOUZEREAU
ROMAN POLANSKI: A FILM MEMOIR
1h34
Candida BRADY
Ken BURNS, Sarah BURNS, David MCMAHON
TRASHED
THE CENTRAL PARK FIVE
1st film
1h38
1h59
Sébastien LIFSHITZ
LES INVISIBLES
1h55
Claudine NOUGARET, Raymond DEPARDON
JOURNAL DE FRANCE
1h40
Nelson PEREIRA DOS SANTOS
A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM
(THE MUSIC ACCORDING TO ANTONIO CARLOS JOBIM)
1h24
Gonzalo TOBAL
VILLEGAS
1st film
1h38
Apichatpong WEERASETHAKUL
MEKONG HOTEL
1h01
16 to 27 May 2012
Jean BACH
A GREAT DAY IN HARLEM
1h00
Emmanuel BARNAULT
CLAUDE M LE CINÉMA (CLAUDE MILLER, CINÉASTE DE L’INTIME)
1h00
Gregg BARSON
METHOD TO THE MADNESS OF JERRY LEWIS
1h56
Katrine BOORMAN
ME AND ME DAD
1st film
1h06
Ruy GUERRA
OPERA DO MALANDRO
1h40
Alfred HITCHCOCK
THE RING
1h49
Usmar ISMAIL
LEWAT DJAM MALAM
(AFTER THE CURFEW)
1h41
Keisuke KINOSHITA
NARAYAMA BUSHI KO
(THE BALLAD OF NARAYAMA)
1h38
Andreï KONCHALOVSKY
RUNAWAY TRAIN
1h51
Georges LAUTNER
LES BARBOUZES
(THE GREAT SPY CHASE)
1h58
David LEAN
LAWRENCE OF ARABIA
3h42
Sergio LEONE
ONCE UPON A TIME IN AMERICA
4h13
Roman POLANSKI
TESS
2h51
Roberto ROSSELLINI
VIAGGIO IN ITALIA
(JOURNEY TO ITALY)
1h37
Uday SHANKAR
KALPANA
2h35
Steven SPIELBERG
JAWS
2h04
Agnès VARDA
CLEO DE 5 A 7
(CLEO FROM 5 TO 7)
***
1h30
Closing Film:
György PÁLFI
FINAL CUT – HÖLGYEIM ÉS URAIM
(FINAL CUT – LADIES & GENTLEMEN)
1h20
COMPETITION
16 to 27 May 2012
Alvaro APONTE-CENTENO
MI SANTA MIRADA
(MY HOLY GAZE)
15’
Eicke BETTINGA
GASP
15’
Mohamed (dit Hamé) BOUROKBA
CE CHEMIN DEVANT MOI
(THIS PATH AHEAD)
15’
BASSAM CHEKHES
FALASTEIN, SANDOUK AL INTEZAR LIL BURTUQAL
(WAITING FOR P.O BOX)
15’
Grainger DAVID
THE CHAIR
12’
Zia MANDVIWALLA
NIGHT SHIFT
14’
Chloé ROBICHAUD
CHEF DE MEUTE
(HERD LEADER)
13’
Michael SPICCIA
YARDBIRD
13’
Emilie VERHAMME
COCKAIGNE
13’
L.Rezan YESILBAS
SESSIZ-BE DENG
(SILENT)
14’
Pascale ABOU JAMRA
Shoichi AKINO
Arthur CAHN
Morten HELGELAND
Michal HOGENAUER
Leni HUYGHE
Cristi IFTIME
Taisia IGUMENTSEVA
Piero MESSINA
Miguel Angel MOULET
Meryl O’CONNOR
Timothy RECKART
Matthew James REILLY
Eti TSICKO
Eduardo WILLIAMS
DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS
(Behind Me Olive Trees)
RIYOUSHI
(The Barber)
LES RAVISSEMENTS
(The Raptures)
SLUG INVASION
TAMBYLLES
MATTEUS
TABĂRA DIN RĂZOARE
(The Camp in Razoare)
DOROGA NA
(The Road to)
TERRA
(Land)
LOS ANFITRIONES
(The Hosts)
THE BALLAD OF FINN + YETI
HEAD OVER HEELS
ABIGAIL
RESEN
(Dog Leash)
PUDE VER UN PUMA
(Could See a Puma)
20’
39’
50’
6’
58’
18’
22’
32’
23’
16’
18’
10’
17’
26’
17’
ALBA
Lebanon
Tokyo University of the Arts
Japan
La fémis
France
The Animation Workshop
Denmark
FAMU
Czech Republic
Sint-Lukas Brussels
Belgium
UNATC
Romania
VGIK
Russia
CSC
Italy
EICTV
Cuba
UCLA
USA
NFTS
United Kingdom
NYU
USA
TAU
Israel
UCINE
Argentina
THE CINÉFONDATION SELECTION 2012

Abrir chat
Contacta con nosotros, de manera rápida
Ir a la barra de herramientas