La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro      (Movistar +)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas  por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y Rubén Oliva por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro   (Movistar +)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

Curro Velázquez, Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Kaco Forns, Alejandro Alcaraz, Carlos Langa y Sonia Gómez por  El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis, Cristina Correa, Pablo Motos, Jaime Pastor, Pablo Velasco, Jesús Manzano, Jandro, Júlia Alcocer, Fernando Acevedo, Juan Herrera, Jordi Moltó, Jandro, Jesús Manzano, Alex Clavero, Sergio González, Jose Señarís, Damián Mollá, Juan Ibáñez, Daniel Fontecha, Juan del Val y José Juan Vaquero por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Honda, Coral Cruz y Carlos Portela por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1       (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)

Donde comen dos (La 1 de TVE)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2 de TVE)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2019, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Ir a la barra de herramientas