Carlos Hugo Aztarain

El 17 de noviembre comenzó la XXXII edición del Festival Internacional de Cineel
de Mar del Plata. Esta ciudad turística vuelve a vestirse con 300 producciones cinematográficas que durante 9 días atraerán a un público siempre fiel a este veterano Certamen.
Presidido por José Antonio Martínez Suarez, debuta en esta oportunidad Peter Scarlet,
en la dirección artística, quién ha preparado con los habituales programadores seis
secciones competitivas. En la noche de apertura se proyectará “Madame Hyde”, film
francés dirigido por Serge Bozon quién estará presente junto al actor Pierre Léon.
14 películas competirán por los distintos galardones, ellas son: “5 Therapy”, de Alisa
Pavlovskaya (Ucrania); “A fábrica de nada”, dePedro Pinho (Portugal); “Al desierto”,
de Ulises Rosell (Argentina/ Chile); “Columbus”, de Kagonada (U,S,A.); “El silencio
del viento”, de Álvaro Aponte- Centeno (Piuerto Rico); “Good Luck”, de Ben Russell
(Francia/ Alemania); “Invisible”, de Pablo Giorgelli (Argentina/ Brasil/ Uruguay/ Francia);
“Les Gardiennes”, deXavier Beauvois (Francia/ Suiza); “Primas”, de Laura Bari (Canadá/
Argentina); “Ramiro”, de Manuel Mozos (Portugal); “The first lap”, de Kim Dae-hwan
(Corea del Sur); “Thelma”, de Joachim Trier (Noruega/ Suecia/ Francia/ Dinamarca);
“Wajib”, de Annemarie Jacir (Palestina/ Francia/ Alemania/ Colombia/ Noruega/ Qatar),
y “Western”, de Valeska Grisebach (Alemania/ Bukgaria/ Austria).
En la competencia latinoamericana participarán los films; “Baronesa”, de Juliana Antunes;
“Chaco”, de Daniéle Incalcaterra y Fausta Quattrini; “Cocote”, deNelson Carlo de los
Santos Arias; “El teatro de la desaparición”, deAdeián Villar Rojas; “Era uma vez Brasilia”,
de Adirley Queirós; “Eugenia”, de Martín Boulocq; “La familia”, de Gustavo Rondón;
“La telenovela errante”, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento; “Las olas”, de Adrián Biniez;
“Rey”, de Niles Atallah; “Tormentero”, de Rubén Imaz; “Una mujer fantática”, deSebastián
Lelio y, fuera de competición, “Ata tu arado a una estrella”; de Carmen Guarini.
Y por el país anfitrión, Argentina, concursarán: “Aterrados”, de Damián Rugna; “Barrefondo”,
Jorge L. Colás; “El azote”, de José Campusano; “Estoy acá”, de Juan M. Bramuglia y
Esteban Tabacznik; “Hasta que me desates”, de Tamae Garateguy; “La nostalgia del
centauro”, de Nicolás Torchinky; “”Los corroboradores”, deLuis Bernárdez; “Los vagos”,
Gustavo Biazzi; “Réquiem para un film olvidado”, de Ernesto Baca; “Soldado”, de Manuel
Abramovich”; “Todo lo que veo es mío”, Mariano Galperín y Román Podolsky, y “Un viaje
a la luna”, de Joaquín Cambre.

Comparte esta información con tu red