La Academia Española de las Ciencias y las Artes de la Televisión ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2018 entre las 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, cien más que en la pasada edición. Los ganadores serán votados por los académicos entre los nominados, en secreto y ante notario. El resultado se conocerána finales de octubre en la ceremonia de entrega de los galardones.

La Academia de la Television ha priorizado en estos premios la cobertura estatal y prevé asimsimo crear “IRis auton+omicos”
s
Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Ginés García Millán por La verdad (Telecinco)

Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por Estoy vivo (La 1 de TVE)

Javier Rey por Fariña (Antena 3 TV)

Oriol Pla por El día de mañana (Movistar +)

Quim Gutiérrez por El accidente (Telecinco)

MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por Vis a Vis (FOX)

Aura Garrido por El día de mañana (Movistar +)

Inma Cuesta por El accidente (Telecinco)

Michelle Jenner por La Catedral del Mar (Antena 3)

Patricia López Arnaiz por La otra mirada (La 1 de TVE)

Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN

Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1 de TVE)

Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)

Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)

Joanna Pardos por Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

MEJOR FICCIÓN

El accidente (Telecinco)

El día de mañana (Movistar +)

Estoy vivo (La 1 de TVE)

Fariña (Antena 3 TV)

La casa de papel (Antena 3 TV)

Paquita Salas (Netflix)

MEJOR GUION

Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por El Intermedio (laSexta)

Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1 de TVE)

Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)

Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)

Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar +)

Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Al Rojo Vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)

Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)

Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1 de TVE)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0 de Movistar+)

Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)

Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1 de TVE)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV)

Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1 de TVE)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3 TV)

Eso no se pregunta (Telemadrid)

First Dates (Cuatro)

MasterChef (La 1 de TVE)

Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Supervivientes (Telecinco)

Zapeando (laSexta)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)

Homozapping (Neox)

Los años chanantes (Comedy Central España)

Pool Fiction (Movistar+)

Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

Equipo de realización de FAMA a bailar (#0 de Movistar+)

Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE)

Antonio Robleda, María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)

Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3 TV)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

#20añosPremiosIris

Este año se cumplen dos décadas del nacimiento de los premios de la Academia de Televisión que se crearon en 1998 durante la presidencia de Antonio Mercero para reconocer la excelencia de los profesionales y programas de la televisión en España.

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Toda una Vida 2018, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.