TV GLOBO DE BRASIL, Y ALGUNAS INICIATIVAS IBÉRICAS Y ARGENTINAS ENTRE LAS NOMINACIONES A LOS EMMY 2012:

Las nominaciones a los Emmy 2012 que se han dado a conocer en MIPCOM 2012 de Cannes, presentan en siguiente listado, de las que destacamos en negrita las producciones iberoamericanas. Destacamos que esta es la primera edición de los Emmy Internacionales para producciones infantiles. « Uno de los grandes fenómenos de los últimos años en la televisiób internacional es la aparición de producciones infantiles de gran calidad. Por este motivo, la International Academy ha creado esta primeran edición de los Emmy infantiles» , ha explicado en Cannes Bruce L. Paisner, presidente y CEO de la International Academy of Television Arts & Sciences.

En esta edición infantil, aparece la producción “Lara, què fem?” creada per la productora barcelonina Filmadora en que participan Redkite Animation (Escòcia), Submarine (Holanda) y Televisio de Catalunya (que la estrena en enero) , BBC y VPRO de Holanda. ‘Lara, què fem?’ ha sido ideada por Mercedes Marro. Sus protagonistas són Lara y sus amigos, de 12 i 13 anys, que estudian en una academia de idiomas en un país extranjero, en una visión desenfada y abierta de la adolescència, unida a un dibujo igualmente original y fresco. Canal + França y la NRK noruega ya la han emitido).

ESPERANDO EL FEBRERO DEL 2013

La guinda a los éxitos iberoamericanos que han alcanzado esta nominación del los Emmy podría venir en febrero del 2013, cuando se realice la ceremonia de entrega de los premios, gala que se celebrará en The Lighthouse de Chelsea Piers, en Nueva York.

RELACION DE NOMINACIONES

DRAMA

Braquo (Canal + – France)

ICAC Investigators 2011 (RTHK / ICAC – Hong Kong)

The Kitchen Musical (The Group – Singapore)

The Slap (ABC/Matchbox – Australia)

COMEDY

Absolutely Fabulous (BBC – UK)

The Invisible Woman (TV Globo – Brazil)

Spy (BSkyB – UK)

What if? (Shelter – Belgium)

DOCUMENTARY

Across Land, Across Sea (The Chosunilbo-South Korea)

Hitler’s Escape (Anima Films/History Channel Latam – Argentina)

Terry Pratchett: Choosing to Die (BBC/KEO Films – UK)

Wettlauf Zum Südpol (Loopfilm /ZDF – Germany)

ARTS

All My Life – Cartola (TV Globo – Brazil)

Blue Man (WOWOW – Japan)

Queen: Days of Our Lives (Eagle Rock/Queen Prods/Globe Films – UK)

Songs of War (ZDF/Arte-Germany)

NON-SCRIPTED

The Amazing Race Australia (Seven Network Australia)

The Challenger Muaythai (Imagine Group Singapore)

El Hormiguero (Antena 3 Spain)

Planeta Extremo (TV Globo Brazil)

Best Performance – ACTOR

Arthur Acuña in The Kitchen Musical (Singapore)

Darío Grandinetti in Televisión por la Inclusión (Argentina)

Jason Isaacs in Case Histories (UK)

Stein Winge in Norwegian Cozy (Norway)

Zhu Yawen in Flying Eagle (China)

Best Performance- ACTRESS

Sidse Babett Knudsen in Government (Denmark)

Cristina Banegas in Televisión por la Inclusión (Argentina)

Rina Sa in Zhong Guo Di (Hong Kong)

Joanna Vanderham in The Runaway (UK)

Also six new categories in chidren’s programming have been set up in recognition of what Academy execs call “the explosion in high quality kids programming around the world.”

Kids: Preschool

Cloudbread KBS / GIMC (South Korea)

El Jardin de Clarilu — Disney Latin America (Argentina)

Leserkorpset (The Reading Band) NRK (Norway(

Octonauts BBC (UK)

Kids: Animation

The Amazing World of Gumball Turner (UK)

Ask Lara — Televisió de Catalunya (Spain)

Digimon Xros Wars – The Young Hunters Who Leapt Through Time Toei / TV Asahi (Japan)

The Jungle Bunch TAT/ Master Films / Vanilla Seed (France)

Kids: Factual Christmas Special:

The Dreaming Orchestra’s 180 Days — KBS (South Korea)

Coming Out NPO / Sky High (Netherlands)

Mentira la Verdad Mulata Films / Canal Encuentro (Argentina)

Newsround – My Autism and Me — BBC (UK)

Kids: Non-Scripted Entertainment

Art Attack — Disney Latin America (Brazil)

Energy Survival NRK (Norway)

In Real Life YTV (Canada)

Wittaya Subprayuth Channel 5 (Thailand)

Kids: Series

Julie and the Phantoms Bandeirantes/ Nickelodeon (Brazil)

Junior High School Diaries NHK (Japan)

SLiDE Foxtel Australia Stikk Nordisk / NRK / SVT / DR (Norway)

Kids: TV Movie/Mini-Series Fairy Tales on TV EBS (South Korea)

Lost Christmas — BBC (UK)

The Star Talers — Südwest TV/Bavaria Germany

The Strongest Man in Holland — NPO (Netherlands)

Abrir chat
Contacta con nosotros, de manera rápida
Ir a la barra de herramientas